Subasta 1014T, Lote # 52 Lote de 3 lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en cerámica y metal. Acabado gres y esmaltado. Electrificadas para una luz cada una. Con pantallas de de tela y vidrio opaco, 2 con fustes a manera de jarrón y soportes circulares de metal dorado, una con fuste arquitectónico y soporte cuadrangular. Decoradas con paisajes citadinos, elementos geométricos, orgánicos, zoomorfos y esmaltados. Presentan marcas, manchas, desgaste, fisuras, intervención, abolladuras y detalles de estrctura. Dimensiones: 109 x 36 cm. Ø (mayor) Estimado $4,000-5,000